ROUND #2 – CERRO San Javier, YERBA BUENA (TUC)

Sebatian Gomez Lasalle hace valer su localia y se lleva la segunda fecha de la Copa Argentina de descenso presentada por Fox Racing en Yerba Buena, Tucumán.

Sobre el circuito La Virgen el corredor Tucumano logró ser el más rápido entre los mejores corredores de Argentina.

El 24 de junio el circuito de La Virgen en Yerba Buena volvió a vestirse de gala para la segunda fecha de la Copa Argentina de Descenso presentada por Fox Argentina.

Corredores de toda la Argentina se hicieron presentes en uno del circuito más reconocidos del ambiente del descenso como lo es el de La Virgen sobre las laderas del Cerro San Javier.

Luego de dos días de entrenamientos previos; el día Domingo con una condición de clima perfecto los casi 100 corredores realizaron su clasificación. Finalizada la misma se dio inicio de la final que definiría los ganadores del día. 

Los más chicos de la competencia tuvieron a Juan Pablo Pacios como el más rápido de la categoría Menores, mientras que Nicolas Agustin Miron y Gabriel Puebla Orestes se llevaban el segundo y tercer lugar respectivamente. 

En la categoría Damas Franca Visokolskis se llevó el primer lugar relegando al segundo a la local Lourdes De la Orden.

La Master B tuvo una renida competencia en la que Christian Lopez Jove, por solo 0,01 segundos logró llevarse el primer lugar por sobre el ganador de la primera fecha, el Neuquino Oscar Pelegrina, en tercer lugar, se ubicó Gonzalo Rodriguez.

El podio de la Master A2 también fue muy disputado, ya que Juan Carlos Millalonco, campeón argentino 2016 en ese mismo circuito logró revalidar su candidatura y llevarse para Bariloche el primer lugar por sobre el subcampeón argentino 2018 de Buenos Aires Lionel Vaccarini. Tercero se ubicó el local Javier Santiago.

 

 

El podio de la Master A1 fue 100% Tucumano ya que Mathias Lerda se llevo el primer lugar por sobre Guillermo Garcia y Marcos Beza.

En la categoría Cadetes también de Bariloche Santiago Garcia se llevó el primer lugar por un poco más de un segundo sobre Omar Yoris y Santiago Casola.

Una vez más Gonzalo Gajdosech demostró su gran nivel y al igual que en Villa La Angostura marco el mejor tiempo de la categoría por sobre Lucas Jerez y Facundo Arreyes.

La categoría Elite prometía ser un espectáculo a parte ya que los locales y siempre candidatos a vencer tenían que superar al eterno Santiago de Santiago, al campeón argentino 2018 Gaston Goenaga y a muchos Elite que buscaban los puntos del ranking en esta segunda fecha.

Valentin Ricca de San Rafael marcaba el quinto lugar, mientras que el Cordobés y campeón 2018 Elite Gaston Goenaga era el cuarto tiempo del día.

Alexis Goenaga marcaba el tercer tiempo del día, mientras que también de Córdoba y el más veces campeón Argentino Santiago de Santiago era el segundo de la competencia.

Finalmente, y con un tiempo de 1:39,42 y por casi 1,5 segundos de diferencia, el local Sebastian Gomez Lasalle volvía a ganar en su tierra y así sumar importantes puntos para el ranking al haber logrado el tercer lugar en Villa La Angostura en el mes de Abril.

La próxima fecha de la copa argentina de descenso será en Septiembre en Tandil.

VIDEO